ジャパン ラテアート チャンピオンシップ (JLAC) 過去の競技結果(2009年~2017年)

2017年

順位 氏名 Name 会社名 店舗名 所在地 スコア
 優勝 衛藤 匠吾 Shogo Eto 株式会社小川珈琲クリエイツ 本店 京都府 590.0
 2位 舘盛 いずみ Izumi Tachimori 有限会社とみかわ Coffee Beans+Café MicT 富山県  578.5
 3位 福田 雅 Miyabi Hukuda レックコレクティブ株式会社 REC COFFEE 薬院駅前店 福岡県  559.0
 4位 石川 蒼 Aoi Ishikawa 有限会社スタンダードビーンズ STANDARD COFFEE LAB. 北海道  541.5
 5位 遊免 弘樹 Hiroki Yumen 株式会社小川珈琲クリエイツ 本店 京都府  538.5
 6位 和田 里奈 Rina Wada 極東ファディ株式会社 F-ANNEX 福岡県  530.0
 7位 丹後 雅弥 Masami Tango 株式会社小川珈琲クリエイツ 本店 京都府  528.5
 8位 木戸間 海 Kai Kidoma 猿田彦珈琲株式会社 表参道店 東京都  487.5

2017年優勝者の世界大会での成績

ワールド ラテアート チャンピオンシップ 2017 (WLAC 2017)
ハンガリー/ブダペスト大会

氏名 成績
衛藤 匠吾 (JLAC2017優勝者) 第15位 (39ヶ国中)

2016年

順位 氏名 Name 会社名 店舗名 所在地 スコア
 優勝  吉住 美奈子  Minako Yoshizumi  株式会社ディーンアンド
デルーカジャパン
 ディーンアンドデルーカ 東京  632.0
 2位  大澤 直子  Naoko Osawa  小川珈琲株式会社  京都駅店 京都  631.0
 3位  舘盛 いずみ  Izumi Tachimori  有限会社とみかわ  Coffee Beans+Café MicT 富山  614.0
 4位  衛藤 匠吾  Shogo Eto  株式会社小川珈琲クリエイツ  本店 京都  571.5
 5位  丹後 雅弥  Masami Tango  株式会社小川珈琲クリエイツ  本店 京都  567.5
 6位  田村 光嗣  Akitsugu Tamura  株式会社小川珈琲クリエイツ  京都三条店 京都  545.0
 7位  小賀 百悠  Momoka Koga  レックコレクティブ株式会社  RECCOFFEE 県庁東店 福岡  541.5
 8位  清原 健  Takeru Kiyohara  Espresso&Bar LP 埼玉  522.0

2016年優勝者の世界大会での成績

ワールド ラテアート チャンピオンシップ 2016 (WLAC 2016)
中国/上海大会

氏名 成績
吉住 美奈子 (JLAC2016優勝者) 第3位 (36ヶ国中)

2015年

順位 氏名 Name 会社名 店舗名 スコア
優勝  名倉 麻央  Mao Nagura 株式会社フォンス シティベーカリー広尾  658.5
2位  大澤 直子  Naoko Osawa 小川珈琲株式会社 京都駅店  653
3位  吉住 美奈子  Minako Yoshizumi 株式会社ディーンアンド
デルーカジャパン
ディーンアンドデルーカ  644.5
4位  高山 久美  Kumi Takayama 猿田彦珈琲株式会社 猿田彦珈琲恵比寿店  643
5位  大磯 悟  Satoru Oiso 有限会社スタンダード ビーンズ STANDARD COFFEE LAB  612.5
6位  小賀 百悠  Momoka Koga レックコレクティブ株式会社 REC COFFEE 薬院駅前店  607.5
7位  舘盛 いずみ  Izumi Tachimori 有限会社とみかわ Coffee Beans+Café MicT  580.5
8位  福田 雅  Miyabi Fukuda イーストミーツ・ウエストカンパニー
ジャパン有限会社
manu coffee  564.5
9位  堀内 広紀  Hiroki Horiuchi 有限会社丸美珈琲 MARUMI COFFEE STAND  552
10位  安藤 貴裕  Takahiro Ando タウンスクエアジャパン株式会社 タウンスクエアコーヒー
ロースターズ
 519

2015年優勝者の世界大会での成績

ワールド ラテアート チャンピオンシップ 2015 (WLAC 2015)
スウェーデン/ヨーテボリ大会

氏名 成績
名倉 麻央 (JLAC2015優勝者) 第4位 (36ヶ国中)

2014年

順位 氏名 所属
優勝 高山 久美 猿田彦珈琲
2位 吉住 美奈子 株式会社ディーンアンドデルーカジャパン
3位 小賀 百悠 福岡キャリナリー製菓調理専門学校
4位 舘盛 いずみ 有限会社とみかわ
5位 大澤 直子 小川珈琲株式会社
6位 林 伸治 株式会社小川珈琲クリエイツ
7位 遊免 弘樹 株式会社小川珈琲クリエイツ
8位 名倉 麻央 株式会社ドリームコーポレーション
9位 堀内 広紀 丸美珈琲 有限会社
10位 竹内 雄基 徳光商事株式会社

2014年優勝者の世界大会での成績

ワールド ラテアート チャンピオンシップ 2014 (WLAC 2014)
オーストラリア/メルボルン大会

氏名 成績
高山 久美 (JLAC2014優勝者) 第7位 (31ヶ国中)

2013年

順位 氏名 所属
優勝 吉川 寿子 小川珈琲株式会社
2位 舘盛 いずみ 有限会社とみかわ
3位 梅辻 智佳 株式会社クラブハリエ
4位 山田 幸輔 BAR ZUMACCINO
5位 林 伸治 株式会社小川珈琲クリエイツ
6位 大澤 直子 小川珈琲株式会社
7位 高山 久美 株式会社ビーアンドエム
8位 安藤 貴裕 九州ダートコーヒー株式会社
9位 遊免 弘樹 株式会社小川珈琲クリエイツ
10位 堀内 広紀 丸美珈琲有限会社

2013年優勝者の世界大会での成績

ワールド ラテアート チャンピオンシップ 2013 (WLAC2013)
フランス/ニース大会

氏名 成績
吉川 寿子 (JLAC2013優勝者) 優勝 (31ヶ国中)

2012年

順位 氏名 所属
優勝 大澤 直子 小川珈琲株式会社
2位 山川 智佳 株式会社クラブハリエ
3位 中村 真悟 Unir(ウニール)
4位 舘盛 いずみ セントベリーコーヒー
5位 高山 久美 株式会社ビーアンドエム
6位 伊藤 勇気 小川珈琲株式会社
7位 遊免 弘樹 株式会社小川珈琲クリエイツ
8位 島村 紘太 株式会社ドトールコーヒー
9位 野木 博子 株式会社小川珈琲クリエイツ
10位 大磯 悟 有限会社 スタンダード ビーンズ

2012年優勝者の世界大会での成績

ワールド ラテアート チャンピオンシップ 2012 (WLAC2012)
韓国/ソウル大会

氏名 成績
大澤 直子 (JLAC2012優勝者) 第10位 (32ヶ国中)

2011年

順位 氏名 所属
優勝 大澤 直子 株式会社 小川珈琲クリエイツ
2位 櫛浜 健治 有限会社丸山珈琲
3位 山川 智佳 株式会社クラブハリエ
4位 藤野 麻奈美 株式会社クラブハリエ
5位 中村 真悟 Unir(ウニール)
6位 舘盛 いずみ セントベリーコーヒー
7位 村田 さおり UCC上島珈琲株式会社
8位 永井 真衣 カフェコモナート
9位 佐藤 公倫 株式会社Nozy珈琲
10位 橘 愛弓 丸美珈琲有限会社

2011年優勝者の世界大会での成績

ワールド ラテアート チャンピオンシップ 2011 (WLAC2011)
オランダ/マーストリヒト大会

氏名 成績
大澤 直子 (JLAC2011優勝者) 第10位 (33ヶ国中)

2010年

順位 氏名 所属
優勝 村山 春奈 株式会社 クラブハリエ
2位 大澤 直子 株式会社 小川珈琲クリエイツ
3位 櫛浜 健治 株式会社 マルハンダイニング
4位 野里 史昭 アスタープレイスカフェ
5位 柴田 貴幸 有限会社 豆蔵
6位 鈴木 樹 有限会社 丸山珈琲
7位 吉川 寿子 株式会社クラブハリエ
8位 村田 さおり UCC上島珈琲 株式会社
9位 松岡 省吾 株式会社 小川珈琲クリエイツ
10位 下村 奈央 東洋ベバレッジ 株式会社

2010年優勝者の世界大会での成績

ワールド ラテアート チャンピオンシップ 2010 (WLAC2010)
イギリス/ロンドン大会

氏名 成績
村山 春奈 (JLAC2010優勝者) 第1位 (32ヶ国中)

2009年

順位 氏名 所属
優勝 櫛浜 健治 株式会社 マルハンダイニング
Zoka Coffee
2位 村山 春奈 株式会社 クラブハリエ
3位 吉川 寿子 株式会社 クラブハリエ
4位 柴田 貴幸 有限会社 豆蔵
5位 大澤 直子 株式会社 小川珈琲クリエイツ
6位 鈴木 樹 有限会社 丸山珈琲
7位 野里 史昭 アスタープレイスカフェ
8位 佐藤 公倫 株式会社 メデオ
medewo & dine
9位 門脇 裕二 Caffe Vita

2009年優勝者の世界大会での成績

ワールド ラテアート チャンピオンシップ 2009 (WLAC2009)
ドイツ/ケルン大会

氏名 成績
櫛浜 健治 (JLAC2009優勝者) 第4位